1. Проблемы с приватизированной квартирой - платить квартплату за не проживаемое жилье?\n2. Продажа доли в квартире - как разделить собственность и решить проблемы с долгами?

• г. Саратов

Такой первый вопрос. Есть квартира приватизирована на нас троих (брат, я,отец) живет в ней только отец мы выписаны от туда и прописаны в другом месте и области. Он не платит за квартплату и судебные приставы разделили на троих эти деньги и отняли с карты у каждого. Вопрос: имеют ли право они так делать если я с братом там не живу и не каких бумаг и решений нам не чего не приходило.

Второй вопрос: мы с братом решили всё таки продать свою часть этой квартиры но у него как я понимаю есть долги на неё и прописан там он и ещё маленький ребёнок. как нам сделать правильно? Куда обращаться? Какие проблемы будут у нас? и вообще сможем мы свою часть продать если он свою не очень горит желанием продавать. И ешё у него большая за должность по элементам.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеют право. Собственник несет бремя содержания имущества.

2. Продать можете, но только если найдется покупатель для такого объекта. Алименты значения не имеют.