Правомерность действий судьи районного суда по непринятию иска при изменении суммы и необходимость обращения с заявлением о выдаче судебного приказа

• г. Тула

Сложилась такая ситуация. По новой редакции ГПК РФ взыскание ден. суммы по сделке, совершенной в простой письменной форме (кредитный договор) необходимо обращаться к мир. судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Исковое заявление не подается, т.к. судья откажет в его принятии. У нас есть заемщик. На него было написано заявление о выдаче суд. приказа, однако он отменил суд. приказ. После отмены он оплатил 2000. При подаче иска оплаченную эту сумму учли и сделали меньше. Судья отказал в принятии иска, поскольку сказал, что с данной суммой мы не обращались к мировому судье с заявлением о выдаче суд. приказа. Этот приказ также был отменен и также последовала оплата. Опять зачли и судья районного суда опять отказал в принятии иска. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судьи районного суда по непринятию иска? И действительно ли, если каждый раз сумма меняется, обращаться с заявлением о выдаче суд. приказа?

Ответы на вопрос (3):

Определение об отказе в приеме заявления обжалуйте в апелляции в вышестоящий суд. В самом определении об этом черным по белому написано

А есть основания для его обжалования?

Конечно есть, сумма полностью вам же не выплачена