Алименты при разводе с индивидуальным предпринимателем-отцом ребенка и раздел бизнеса супруга - права и оценка

• г. Санкт-Петербург

При разводе на какие алименты можно притендовать, если отец ребёнка индивидуальный предприниматель. И подлежит ли разделу бизнес супруга, как его оценить? (Под бизнесом понимается производственный цех с оборудование, помещение в аренде (Ребёнку 6 лет)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме. Имущество нажитое в браке подлежит разделу поровну.

1. В твердой денежной сумме, определяемой с учетом интересов ребенка и материального положения сторон.

2. Подлежит. Посредством оценочной экспертизы. Помещение разделу не подлежит, поскольку находится в аренде, а не в собственности супруга.

Алименты 1/4 о всех видов дохода. Бизнеса у ИП нет, делить нечего. Имущество супругов, нажитое в браке, поровну.

Добрый день, Ольга! Если принять во внимание, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, т.е. имуществом конкретного лица, то при условии, что ИП зарегестрировано в период юридически значимого брака, можно претендовать на половину имущества. На практике суды оставляют имущество за ИП, а второму супругу полагается денежная компенсация.

Алименты стоит взыскивать в твердой денежной сумме.