Требование о возмещении материальной помощи и выплате штрафа после отчисления из ВУЗа - законное ли это?

• г. Тула

Отчислен из ВУЗа, где обучался по целевому направлению. С меня требуют возместить перечисленную мне мат. помощь за время обучения и выплатить штраф в двойном размере от этой суммы, ссылаяссь на п.7, ст.56 ФЗ 273-12 г. (причем эта формулировка записана в условиях договора). Законно ли это, если закон предусматривает штраф только при отказе от последующего трудоустройства?

Ответы на вопрос (1):

Спорно, но аргументация - есть. Трудоустройства, которое может осуществиться только по окончании обучения - действительно не было.