Можно ли отозвать заявление и избежать суда в случае домашнего насилия?

• г. Ставрополь

Мне нужен ваш совет... муж меня ударил и я вызвала нашего участкового... я со злости написала на него заявление чтоб его привлекли к уголовной ответственности. В среду мы помирились с ним и я поехала к тому участковому который был когда меня ударил муж и написала заявление что я претензий к мужу не имею. Скажите пожалуйста я могу по закону забрать заявление чтоб суда не было...? или придется суд ждать и мне грозит 306 ст.?

Ответы на вопрос (3):

По закону вы не можете забрать заявление из полиции. В связи с изменением законодательства, теперь за побои наказание ужесточено в отношении супругов, до лишения свободы на срок 2 года. В суде вы можете примириться по ст.25 УПК РФ. Теперь все зависит от действий участкового. Если сделает отказной материал, то вам повезло.

---Здравствуйте, у вас нет такого права. а если его отзовёте. вас привлекут за дачу заведомо ложных показаний. а вот примириться вы можете. как до суда. так и в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии с частью 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса России, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 115, 116 УК РФ являются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как судом.

В Вашем случае, сотрудники полиции не могут возбудить уголовное дело по ст. 115 или 116 (взависимости от тяжести вреда здоровью).

Материал по Вашему заявлению полиция передаст на рассмотрение мировому судье, где Вы можете как написать в установленной форем заявление о привлечении Вашего супруга к уголовной ответствености, так и отказаться от написания такого заявления. Это Ваше право.