Долги за квартплату и проблемы с водопроводом - как решить ситуацию в съемной квартире и разъехаться с сестрой?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х ком. кв.прописано 5 человек, проживает 11, (я,муж и 2 маленьких ребенка) занимаем 1 комнату. Кварт. Плату 1/3, свою часть, вношу ежемесячно, а сестра накопила долг. Два дня назад, поставили заглушку, после вручили уведомление. Во время установки работала стир. Машина, напор воды из которой повредил трубы в ванной и туалете. Как мне быть? Каковы мои действия? Ведь страдают мои дети. И за снятие они требуют 6 т.р. И еще параллельный вопрос, касающийся этой же квартиры. Могу ли я открыть лицевой счет на свою комнату (хочу хоть как то разъехаться с сестрой, совмесное проживание стало не выносимо) кв-ра не приватизирована, сестра согласия не дает. И если да, то куда надо обратиться?

Ответы на вопрос (3):

напишите жалобу в прокуратуру

Доброго времени суток, Татьяна!

Для начала в любом случае придется оплатить общую задолженность, т.к. она сформирована до определения порядка оплаты коммунальных платежей.

Для того что бы в будущем Вас не коснулись проблемы не уплаты со стороны сожителей, необходимо выходить в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей, и устанавливать счетчики на каждую комнату по потреблению электроэнергии.

И в последствии будут приходить раздельные квитанции для оплаты. На каждую комнату.

А при чём здесь прокуратура-то? Было ограничение предоставления коммунальной услуги - ВОДООТВЕДЕНИЕ в соответствии с ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Что ИСПОЛНИТЕЛЬ нарушил, чтобы на него жаловаться в прокуратуру?!

А вот наниматели нарушили требования ЖК РФ о своевременном и в полном объёме внесении платы за ЖКУ.

И ответственность НАНИМАТЕЛЕЙ в отдельной государственной квартире - СОЛИДАРНАЯ.

Поэтому, даже при внесении 1/3 платы за ЖКУ долг в 2/3 всё равно будет "висеть" за этой квартирой у нанимателей.

Так что вопрошающей придётся ВСЁ оплатить, а потом уже требовать с сестры возмещения.

Да и оплачивать КУ надо за 11 человек, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ эти КУ, а не за 5 (зарегистрированных), ибо, "прописка" КУ не потребляет!!!