Долги за квартплату и проблемы с водопроводом - как решить ситуацию в съемной квартире и разъехаться с сестрой?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х ком. кв.прописано 5 человек, проживает 11, (я,муж и 2 маленьких ребенка) занимаем 1 комнату. Кварт. Плату 1/3, свою часть, вношу ежемесячно, а сестра накопила долг. Два дня назад, поставили заглушку, после вручили уведомление. Во время установки работала стир. Машина, напор воды из которой повредил трубы в ванной и туалете. Как мне быть? Каковы мои действия? Ведь страдают мои дети. И за снятие они требуют 6 т.р. И еще параллельный вопрос, касающийся этой же квартиры. Могу ли я открыть лицевой счет на свою комнату (хочу хоть как то разъехаться с сестрой, совмесное проживание стало не выносимо) кв-ра не приватизирована, сестра согласия не дает. И если да, то куда надо обратиться?

Ответы на вопрос (3):

напишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Татьяна!

Для начала в любом случае придется оплатить общую задолженность, т.к. она сформирована до определения порядка оплаты коммунальных платежей.

Для того что бы в будущем Вас не коснулись проблемы не уплаты со стороны сожителей, необходимо выходить в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей, и устанавливать счетчики на каждую комнату по потреблению электроэнергии.

И в последствии будут приходить раздельные квитанции для оплаты. На каждую комнату.

Спросить
Пожаловаться

А при чём здесь прокуратура-то? Было ограничение предоставления коммунальной услуги - ВОДООТВЕДЕНИЕ в соответствии с ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Что ИСПОЛНИТЕЛЬ нарушил, чтобы на него жаловаться в прокуратуру?!

А вот наниматели нарушили требования ЖК РФ о своевременном и в полном объёме внесении платы за ЖКУ.

И ответственность НАНИМАТЕЛЕЙ в отдельной государственной квартире - СОЛИДАРНАЯ.

Поэтому, даже при внесении 1/3 платы за ЖКУ долг в 2/3 всё равно будет "висеть" за этой квартирой у нанимателей.

Так что вопрошающей придётся ВСЁ оплатить, а потом уже требовать с сестры возмещения.

Да и оплачивать КУ надо за 11 человек, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ эти КУ, а не за 5 (зарегистрированных), ибо, "прописка" КУ не потребляет!!!

Спросить
Пожаловаться

1.Коммунальная квартира-две комнаты, два собственника, два лицевых счета на комнаты. Поставлены счетчики воды, лицевой счет на имя моего соседа. Но он не проживает, сдает комнату внаём без моего согласия. Я плачу за коммунальные и за свою комнату. Если я перестану платить за воду (лицевой счет на воду не мой) или буду уплачивать только свою долю, то при продаже мне придется гасить его долги?

2. В его комнате около 9 кв м зарегистрировано 4 человека, двое из них несовершеннолетние. Может ли он еще зарегистрировать на своей площади ещё кого нибудь?

Есть два очень важных вопроса!

Подскажите, пожалуйста, трехкомнатная квартира (бывшая коммуналка, имеет два разных лицевых счета). Одна комната приватизирована на мою сестру (ее собственность по дарственной) и в ней никто не прописан. Второй лицевой счет (это оставшиеся две комнаты) муниципальные, не приватизированы и мы все в них прописаны: я, с моей сестрой, и мой несовершеннолетний ребенок (сын 11 лет).

Хотим приватизировать эти две комнаты, как они приватизируются нами? Делятся на три равные доли доли между нами (мной сестрой и ребенком?) Точнее как правильно их приватизировать. Это первый вопрос.

А второй вопрос, после приватизации хотим разъехаться с сестрой (и соответственно заняться продажей этой квартиры), можем ли мы заняться этим сразу после приватизации, или нужно ждать три года? Проживаем в этой квартире с 1997 г. по договору соц. найма, в 2009 г. одна из комнат стала собственностью сестры (по дарственной).

Подскажите как правильно поступить с приватизацией (чтоб я с ребенком не проиграла в метрах, ведь у сестры в этой квартире все-таки уже есть собственность). И возможна ли продажа после приватизации.

Вопрос очень срочный очень важный! Надеюсь на развернутый ответ!

Заранее благодарна!

М.А.

Я-собственница квартиры (долевая собственность, владельцы я и моя мать, приватизированная квартира). С нами проживает моя сестра, ее муж и несовершеннолетний ребенок. Вопрос в следующем, совместное проживание с сестрой стало невозможным, сестра и ее ребенок прописаны в нашей квартире. Муж-в комнате, которой они владеют (отдельная комната, в другом доме). Возможно ли без согласия матери выписать сестру? И возможно ли каким-нибудь образом выгнать из квартиры непрописанного мужа сестры, если он уже угрожает моей жизни и здоровью?

У моего отца проблема в семье, он проживает в трёхкомнатной квартире, дом барочного типа, со своей родной сестрой и её мужем. Сестра занимает две комнаты, на кухню поставила замок, и не разрешает пользоваться кухней. Отец занимает одну комнату, в комнате и спальня и кухня и туалет без всяких условий! В квартире прописаны Сестра квартиросъёмщик, её дети и внуки но они там не проживают более 10 лет, муж её НЕ прописан! А поживает уже более трёх лет! и отец прописан. Квартира муниципальная! Всего прописано 5 человек. Жить спокойно в квартире отцу не дают, постоянно скандалы! Отец инвалид по зрению уйти и снимать квартиру не может, и боится если куда уйдёт жить что сестра его выпишет!

дочь сестра младшая-у неё 2-маленьких детей Квартира дана была давно мы все из детдома Жить со старшей сестрой не выносимо вдобавок она одну комнату нам не освобождает выживает нас из квартиры Ордер записан на старшую сестру Могу я с младшей сестрой приватизировать свои комнаты?

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли мой муж хоть какую-то возможность получить свою часть наследства матери:

от матери в наследство мужу и его сестре осталась трехкомнатная квартира, в которой так же прописан несоверешннолетний сын сестры, квартира приватизирована в равных долях между мужем и его сестрой. Муж хочет продать квартиру и забрать свою часть ее стоимости деньгами, либо продать свою комнату. Вопрос в том будет ли ребенок помехой при продаже квартиры и требуется ли согласие сестры при продаже только комнаты из квартиры? Если сестра не даст, если оно необходимо, согласия на продажу комнаты, то как ее можно заставить отдать брату часть его собственности, доставшейся ему по закону от матери? Есть ли вообще на это шансы?

Заранее благодарна вам за ответ!

Как заставить сестру платить коммунальные услуги за свою семью? Мама одна собственник квартиры. Сестра прописана и ее два несовершеннолетних ребенка, так же с ней проживает муж (он не прописан) сетры занимает две комнаты в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

не хочет получать свидетельство о праве собственности и поэтому его не дают брату Надо чтобы они пришли вместе Что делать как разъехаться Совместное проживание невозможно и куда деть мать.

Имеется задолженность за ком. услуги, по телефону УК предупредила, что в случае неуплаты ограничат водоснабжение. Уведомляли 03.08.18. 25 августа поставили заглушку на канализацию. Письменного уведомления не было. Сейчас требуют полного погашения долга и оплаты услуг по установке-снятию заглушки. Вопрос: если не было письменного уведомления могут ограничивать водоотведение? При оплате больше половины долга могут восстановить водоотведение? За чейгсчет расходы на установку-снятие заглушки. И ещё предупреждение было на ограничение водооснабжение, а ограничили водоотведение.

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консъержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение