Квартира приватизирована в общую собственность между братом и сестрой Мать только прописана и проживает Сестра

• г. Железнодорожный

Квартира приватизирована в общую собственность между братом и сестрой Мать только прописана и проживает Сестра не хочет получать свидетельство о праве собственности и поэтому его не дают брату Надо чтобы они пришли вместе Что делать как разъехаться Совместное проживание невозможно и куда деть мать.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! В случае, если мама зарегистрирована в данной квартире - эта квартира является её местом жительства и выселить её оттуда, а также снять с регистрационного учёта, не получится без её согласия, особенно в том случае, если она в момент приватизации уже проживала там, но отказалась от приватизации. По поводу отказа в выдаче свидетельства = надо требовать в Росреестре отказ и обжаловать его.

С уважением

Наталья, если мать отказалась от участия в приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

Чтобы разъехаться, необходим обмен или продажа квартиры (своей доли). Если мать на момент приватизации была прописана в квартире, но отказалось от участия в приватизации, выписать будет невозможно: за ней остается право пользования данной квартирой!!!

Брат может сам независимо от воли сестры оформить свое право собственности.

Далее брат как Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Мать пусть там дальше живёт.