В настоящее время жена погибшего подала в суд иск о взыскании ущерба по потере кормильца с собственника автомашины.

• г. Ульяновск

Водитель, физическое лицо, при исполении трудовых обязанностей сбил пешехода. В настоящее время жена погибшего подала в суд иск о взыскании ущерба по потере кормильца с собственника автомашины.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да,действия жены погибшего правомерны.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица, являющиеся владельцем источника повышенной опасности, обязаны возместить вред, причиненный источником провышенной третьим лицам. При этом , если ДТП роизошло под управлением водителя, который состоит с Вашей организацией в трудовых отношениях, Вы праве на основании статьи 1081 того же кодекса прилечь водителя, виновного в аварии к участию в деле и предъявить ему впоследствии в порядке регресса присужденные судом в пользу истца суммы.

Прошу обратить внимание на то, что часть ущерба должна быть выплачена потерпевшей страховой компанией в рамках обязательного страхования транспортных средств (ОСАГО), а в части непокрытой страховкой ущерб подлежит возмещению за счет владельца источника повышенной опасности и причинителя вреда.

Баранникова Татьяна Николаевна