Назначен штраф за неоплату - беременной девушке грозит лишение свободы?

• г. Чебоксары

Мою дочь Валерию, ей 20 лет, назначили штраф 15 тыс. руб. Вовремя не оплатила, следующий суд к отработке 120 часов, на этот момент была уже беременна. Писала пояснение, что плохо себя чувствует, не может отрабатывать. (Обращалась неоднократно к врачу). Сегодня был суд, прокурор и по исполнению наказания настаивают на лишении свободы на 15 суток. Следующий суд 24.10.2016. Сейчас беременность-6 месяцев. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

нет ,незаконно, если она беременна и на таком сроке

КоАП РФ, Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

штраф административный? если да просто пусть на суд не идет..или принесет справку в суд..никто ей 15 суток не даст..

Это грубейшее нарушение, справки предоставьте в суд