Как директору сдать помещение в аренду до наследнического перехода прав наследства

• г. Москва

В уставе фирмы нет вида деятельности как сдача недвижимости в аренду изменить устав нельзя т к учредитель фирмы умер

как директору сдать в аренду помещение пока наследники вступят в права наследства.

Ответы на вопрос (1):

По действующему законодательству РФ коммерческая компания вправе заниматься любой коммерческой деятельностью, не запрещенной действующим законодательством РФ. Такая деятельность, если не прописана в Уставе, может быть указана в формах заявлений, сдаваемых в налоговую инспекцию при регистрации компании или внесении изменений в Устав.

Сдача помещения в аренду является обычной хозяйственной деятельностью и специального решения учредителей не требует.

Директор вправе сдать помещение в аренду на срок до 1 года. Такой договор не требует государственной регистрации и за это время наследники вступят в права наследства, примут решение о дальнейших видах деятельности компании и, если сочтут сдачу помещения в аренду основным видом деятельности - внесут изменения в Единый государственный реестр юридических лиц одновременно при подаче заявления о перерегистрации собственников и,возможно, смене генерального директора. Такое право новым собственникам предоставлено законом.

Баранникова Татьяна Николаевна