Суд признал право сына второй жены на половину квартиры, которая принадлежит семье моего мужа - причины и последствия.
₽ VIP

• г. Сычевка

У моего мужа в мае 2004 года умер отец, который проживал в приватизированной квартире со второй женой. У них общих детей не было, а у второй жены было 2 сына от первого брака. На момент приватизации в квартире родные дети, т.е. мой муж и его сестра не были прописаны и проживали в другом месте. После смерти отца мужа один из сыновей второй жены, который на момент приватизации квартиры был в ней прописан, подаёт в суд, претендуя на половину квартиры, его требования суд удовлетворил и вынес решение: половина квартиры принадлежит ему, а другая половина принадлежит моему мужу, его сестре и второй жене отца мужа. За это время пользовались квартирой и платили за неё вторая жена и её сын, а муж и сестра-не пользовались. Сын второй жены хочет продать её, а т.к. мой муж не оформил на неё документы, грозит опять подать в суд без объяснений - зачем.

Правомерно ли такое решение суда? И зачем он хочет опять подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Зачем он хочет в суд подать - угадать невозможно и не нужно.

Надо читать решение суда, чтобы знать, правильно ли оно. Возможно, на день приватизации сын был несовершеннолетним и по этой причине не был включен в договор и лишен доли в квартире. В таком случае решение верное.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса, г.Сычевка!

Ваш вопрос достаточно путанный, но я постараюсь вам дать объяснения.

Во-первых, в приватизации квартиры, т.е. в передаче её в собственность, могли участвовать только те граждане, которые были зарегистрированы в ней.

Поэтому сын второй жены отца, как зарегистрированный на тот момент в ней, стал сособственником 1/2 доли данной квартиры, а ваш отец имел также 1/2 долю в ней.

Во-вторых, после смерти вашего отца, наследниками первой очереди по закону могли являться только: дети, супруг и родители.

Поэтому после смерти вашего отца, наследственная масса в виде 1/2 доли квартиры была поделена между его детьми(сын, дочь) и супругой(второй женой отца) по 1/3 доли наследства от 1/2 доли квартиры.

В-третьих, вашему мужу и его сестре необходимо было зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта переход права собственности в порядке наследования на свои доли, представив туда:

-либо Решение суда о разделе наследственных долей;

-либо Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

И если ваш муж и его сестра до сих пор не оформили право собственности на свои доли то им необходимо это СРОЧНО сделать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2010г

00:06 уф.вр.(22:06 моск.)

Спросить
Пожаловаться

на сайте Вам никто с достоверностью не даст ответа на вопрос. Вам необходимо с имеющимися документами, в том числе с судебным актом сходить очно к адвокату на консультацию

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

В 1994 году у мужа умер отец. На тот момент муж (ему было 17 лет) проживал со своим отцом и был прописан в его трехкомнатной квартире. Мать мужа была в разводе с его отцом и проживала в другом городе. У отца мужа на тот момент был еще один несовершеннолетний сын от его гражданской жены, который не был прописан в этой квартире. И не проживал с ним. После смерти отца мужа (завещания не было), гражданская жена отца мужа обратилась в суд (как представитель своего сына) с иском о передаче наследства ее сыну в полном объеме. И суд удовлетворил! Ее иск. Несовершеннолетний муж остался без наследства и фактически на улице... Прошло 20 лет и у меня вопрос... какой срок исковой давности по данному делу и можно ли каким то образом сейчас оспорить это решение?

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Как решить сложившуюся ситуацию. Я, Александр проживаю со своей женой в трех комнатной не приватизированной квартире у нас сын 11 лет, в квартире прописаны моя жена, сын, теща, сестра жены и её сын 7 лет от первого брака, также не прописаны, но проживают я, и второй муж сестры жены.

В апреле 2000 года сестра вышла замуж 2 раз, у них в марте 2001 года родился сын, её муж в мае месяце прописал ребёнка к себе в двух комнатную квартиру. В июле месяце 2001 года зашел вопрос о размене этой трехкомнатной квартиры, на что все члены семьи согласились, главным квартиросъемщиком до мая 2001 года была мать моей жены, в июне она перевела все документы на сестру моей жены. В первых числах августа мы узнали, что их ребенок, который был прописан у отца, уже прописан в этой квартире, о чем мы узнали при получении оплаты за квартиру. Считается ли это умышленным ухудшением жилья для нашего несовершеннолетнего сына и если да то, как и где это можно обжаловать. Спасибо.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописаны 4 человека: моя жена, ее сестра, я и моя дочь. Квартира в которой мы проживаем была получена по ордеру отцом жены в 1996 году. В ордер были были включены: тесть (отец моей жены), его жена и сестра моей жены. Моя жена в ордер при получении льготной квартиры включена не была поскольку с 1995 года мы уже состояли в браке.

В конце 1996 года родители жены купили новую квартиру, переехали в другой населенный пункт с сестрой жены (которая тогда еще была несовершеннлетней), а эту фактически подарили нам, причем, сестра моей жены в этой квартире прописана в тот момент так и не была.

Далее сестра жены при поступлении в ВУЗ была с нашего согласия прописана, фактически в квартире никогда не проживала (с момента прописки в 1999 году) и фактически была прописана, чтобы иметь постоянную прописку в городе и все это время проживала в другой квартире, которую снимает в аренду. Кроме того, у нее в 2000 году родился сын, которого она в нашей квартире не прописывала (сама при этом была прописанной в нашей квартире, а проживала все время в другой).

Кроме того, в нашей квартире был прописан полгода знакомый сестры моей жены, причем, по его просьбе это была не временная, а постоянная прописка.

Вопросы:

Кто вообще согласно закона о приватизации имеет право на приватизацию данной квартиры?

Имеет ли право на приватизацию малолетний сын сестры моей жены, который до сих пор не прописан в нашей квартире (поскольку они всегда жили в другой арендованной квартире с 1999 года)? Если да, нужно ли получать на него разрешение в органе опеки и попечительства в случае если будет оформляться отказ от приватизации сестры моей жены и ее сына?

Должны ли мы получать нотариально заверенный отказ от приватизации у отца и матери жены, которые выписались в 1996 году и живут в другом населенном пункте в квартире, находящейся в их собственности?

Необходимо ли получать нотариальный отказ от приватизации от знакомого сестры моей жены (который был полгода в 2000 году прописан не временно, а на стандартную регистрацию)?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В квартире проживали мать и сын. Половина доли квартиры приндлежала матери и половина сыну. Но там бы была еще прописана сестра, но там не проживала. Сын умер 15 сентября было полгода. У сына осталось два наследника сын и дочь. Хоронила отца дочь. Но в сентябре приехала сестра, которая была прописана в квартире, но в ней не проживала и половину квартиры оформила на себя, не можем понять куда пропала мать, а вторая половина квартиры вдруг оказалась оформлена на сына умершего, а дочери получается ничего не принадлежит. Откуда то появилась дарственная на сына и мать уже не прописана в этой квартире. А что делать дочери, которой даже нотариус отказал в наследстве, потому что наследство на брата было оформлено в мае, хотя со смерти не прошло и полгода. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение