Суд признал право сына второй жены на половину квартиры, которая принадлежит семье моего мужа - причины и последствия.
₽ VIP

• г. Сычевка

У моего мужа в мае 2004 года умер отец, который проживал в приватизированной квартире со второй женой. У них общих детей не было, а у второй жены было 2 сына от первого брака. На момент приватизации в квартире родные дети, т.е. мой муж и его сестра не были прописаны и проживали в другом месте. После смерти отца мужа один из сыновей второй жены, который на момент приватизации квартиры был в ней прописан, подаёт в суд, претендуя на половину квартиры, его требования суд удовлетворил и вынес решение: половина квартиры принадлежит ему, а другая половина принадлежит моему мужу, его сестре и второй жене отца мужа. За это время пользовались квартирой и платили за неё вторая жена и её сын, а муж и сестра-не пользовались. Сын второй жены хочет продать её, а т.к. мой муж не оформил на неё документы, грозит опять подать в суд без объяснений - зачем.

Правомерно ли такое решение суда? И зачем он хочет опять подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Зачем он хочет в суд подать - угадать невозможно и не нужно.

Надо читать решение суда, чтобы знать, правильно ли оно. Возможно, на день приватизации сын был несовершеннолетним и по этой причине не был включен в договор и лишен доли в квартире. В таком случае решение верное.

Уважаемая Лариса, г.Сычевка!

Ваш вопрос достаточно путанный, но я постараюсь вам дать объяснения.

Во-первых, в приватизации квартиры, т.е. в передаче её в собственность, могли участвовать только те граждане, которые были зарегистрированы в ней.

Поэтому сын второй жены отца, как зарегистрированный на тот момент в ней, стал сособственником 1/2 доли данной квартиры, а ваш отец имел также 1/2 долю в ней.

Во-вторых, после смерти вашего отца, наследниками первой очереди по закону могли являться только: дети, супруг и родители.

Поэтому после смерти вашего отца, наследственная масса в виде 1/2 доли квартиры была поделена между его детьми(сын, дочь) и супругой(второй женой отца) по 1/3 доли наследства от 1/2 доли квартиры.

В-третьих, вашему мужу и его сестре необходимо было зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта переход права собственности в порядке наследования на свои доли, представив туда:

-либо Решение суда о разделе наследственных долей;

-либо Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

И если ваш муж и его сестра до сих пор не оформили право собственности на свои доли то им необходимо это СРОЧНО сделать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2010г

00:06 уф.вр.(22:06 моск.)

на сайте Вам никто с достоверностью не даст ответа на вопрос. Вам необходимо с имеющимися документами, в том числе с судебным актом сходить очно к адвокату на консультацию