Могут ли забрать ипотечную долю за долг по кредитной карте, если ипотеку оплачиваю в срок?

• г. Пермь

Имею 1-3 долю в ипотечной квартире. Ипотеку плачу исправно в срок. Этому же банку должен по кредитной карте. Израсходовал весь лимит по карте надо платить а денег нет и не плачу уже три месяца. Банк грозит подать в суд. могут ли у меня забрать ипотечную долю за долг по кредитной карте (ипотеку оплачиваю)?

Ответы на вопрос (7):

Нет не могут. Два разных договора и квартира в залоге

Но банк один и по карте и по ипотеке. Всё равно не заберут?

Возможно. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Нет не могут только по решению суда

Банк один, а договоры разные. Доля является обеспечением по ипотечному кредиту, а не по кредитной карте.

Квартира это залоговое обеспечение по оговору по ипотеке, взыскание на нее можно обратить только если просрок по платежам по ипотеке будет.

Здравствуйте. Это неважно, что банк один и тот же. Договоры разные, и по просроченному долгу квартира не в залоге.

Но банк может начать списывать долг по карте с ипотечного счета. Вот тогда возникнут проблемы и с квартирой.

Удачи Вам.