Продажа дома - Как помочь бабушке, выселяемой из ее собственного дома?

• г. Астрахань

У меня к Вам такой вопрос. Выселяют бабушку из дома в котором она прожила больше 12 лет, дом в селе, был в удачном состоянии, бабушка его можно сказать подняла, двор и баня тоже благодаря ее труду вылизанные, а теперь ей говорят, что иди куда хочешь, будем продавать. Бабушка там даже не прописана, как ей лучшелучше поступить? Человек может остаться на улице.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, собственник имеет право на такие действия. Бабушка может взыскать с него через суд стоимость, произведенных ею улучшений дома.

Вы не указываете обстоятельства дела: кто выселяет, основания для выселения и т.п.

В связи с этим невозможно объективно и всесторонне Вас проконсультировать.

Здравствуйте, Ольга вашей бабушки необходимо обратиться в органы социальной защиты с просьбой признать её нуждающийся в улучшении жилищных условий, если у бабушки нет жилья то она вполне может получить социальное жилье. Опирайтесь при обращении на ст. 57 ЖК РФ "Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации."