Я,моя мама, сестра и племянник являемся собственниками трёхкомнатной квартиры в равных долях.

• г. Астрахань

Сестра и племянник не производят оплату коммунальных услуг и услуг ТСЖ и нам с мамой пенсионеркой (80 лет) приходится производить полную оплату за всех. Также они ведут антисоциальный образ жизни, не работают, собирают бутылки, металлолом и другой мусор с помоек, всё несут в общую квартиру, в следствии чего захламили её полностью.

Скажите, есть ли действенный законный способ заставить их платить по счетам, выбросить хлам из мест общего пользования и своей половины квартиры (вещей там на 1 метр от пола по всей площади) и соблюдать там чистоту, принимать участие в поддерживающем ремонте или принудительно выселить их из квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, в соответствии с ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Я рекоментовала бы Вам написать заявление в управляющую компанию (ЖЭУ, ЖЭК и т.д.) о разделе финансового счет. Обращаю Ваше внимание: не лицевого, а финансового счета. С уважением, И.В.