Бывшему председателю СОНТ инкриминируют нанесение убытков - как защититься, если суд не направил искового заявления и определение?

• г. Ижевск

Бывшему председателю СОНТ инкриминируют нанесение убытков СОНТ. Ни одного судебного заседания не было, но истец в июле 2016 г. заявил ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество ответчика.

Ответчик ничего не получал, о происходящем не был уведомлен надлежащим образом. По почте 23.09.16 г. пришло письмо от судебных приставов о наложении ареста на имущество. Срок для обжалования определения об этом пропущен. Что можно сделать в этой ситуации, если суд не направлял ответчику ни искового заявления, ни определения. Судебное заседание назначено на 28 сентября 2016 г.

Ответы на вопрос (5):

Срочно ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи жалобы на определение о наложении ареста.

Имеет значение на какое имущество наложен арест?

1. извините, пожалуйста, но прошло два месяца для обжалования определения об обеспечении иска...

2. арест наложен на все движимое и недвижимое имущество...

Ничего страшного . Подайте в суд заявление о восстановлении срока ст112 ГПК и обжалуйте.

Прошу разъяснить, в какие сроки должно быть направлено определение суда об обеспечении иска, если ответчик не присутствовал на судебном заседании, т.к. не знал об этом???

Здравствуйте, три дня.

Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

Лицам, участвующим в деле, если они не явились в судебное заседание, копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.