Как защитить права ребенка при споре о квартире после развода
199₽ VIP

• г. Иркутск

Год назад развелись с мужем. Ребенок по решению суда остался со мной. Отец платит алименты, но хочет выписать ребенка из квартиры, продать ее и уехать. В жизни ребёнка не принимает участия. Квартира осталась от деда в наследство. Я выписывать не хочу, и мне бы хотелось узнать, на что может претендовать ребенок и что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы не обязаны выписываться, но отец ребенка вправе подать иск о признании утратившими Вас и ребенка права пользования. Решение суда будет основанием для снятия с регистрационного учета. ст. 13 гпкр ф.

.

Ребенок прав на имущество родителей не имеет. ст. 60 ск рф. Но вправе проживать с одним из родителей. Если квартира приобретена в браке и общее имущество супругов, муж не сможет выписать ни Вас, ни ребенка. ст. 30 жк рф. Т.к. квартира досталась по наследству мужа - она только его имущество. ст. 36 ск рф.

Здравствуйте. Если это квартира мужа полученная в наследство, то к сожалению вы ничего сделать не можете, и ребенок ни на что претендовать не может. п. 4 ст. 60 СК РФ оговорено, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Следовательно, ребенок не имеет прав собственности на данную квартиру.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Важно знать, кому из Вас в наследство досталась квартира от деда.

Если Вам, то это Ваше имущество. Если же бывшему супругу, то это его квартира (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Но в любом случае, если даже квартира принадлежит бывшему супругу и ребёнок зарегистрирован в ней по месту жительства, то выписать его даже в судебном порядке отец не сможет, поскольку суд выписывает только бывших членов семьи собственника жилого помещения. А ребёнок до тех пор, пока он не достиг совершеннолетия, не может быть признан бывшим членом семьи своего отца, несмотря на то, что отец с ребенком вместе не проживают.

Вот после достижения 18 лет такое возможно.

И тогда ребёнок сможет претендовать на квартиру только при наследовании, т.е. после его смерти (если к тому времени квартира ещё будет находиться в собственности отца, и на неё не будет составлено завещание в пользу иного лица).

Если бывший муж является собственником квартиры ст209 ГК РФ,то он может выписать ребенка в судебном порядке . Квартира,доставшаяся по наследству согласно ст34 СК РФ является личной собственностью бывшего мужа

Тем более по решению суда ребенок остался с вами ,а значит согласно ст20 ГК РФ должен быть прописан вместе с вами.

Ребенок согласно ст60 СК РФ не может претендовать на имущество родителей

---Здравствуйте, ни вы ни ваш ребёнок не имеете права на эту квартиру. (если наследство принадлежит мужу)- держаться за чужое жильё бессмысленно. Муж просто продаст квартиру и новый собственник всех без исключения, снимет с регучёта в судебном порядке.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Ольга Андреевна г.Иркутск !

Во-первых:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Во-вторых:

Статья 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети !!! и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- отец несовершеннолетнего ребёнка НЕ сможет выписать его в судебном порядке из данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2016г

Ольга Андреевна, к сожалению, в Вашем случае, ничего сделать нельзя. Если отец ребенка решит продать квартиру и снять ребенка с регистрационного учета, то как собственник имеет на это полное право (ст.209 ГК РФ). Ваш ребенок мог приобрести права на эту квартиру только в качестве наследника, в случае смерти своего отца, а при его жизни - никаких прав ни у него, ни у Вас, увы, нет. Удачи!

И так мнения разделились!!! Посмотрите какой накал!!!! Юристы разделены на две команды: 1. Те кто в теме ; 2. Ответил абы как;

Так кто же из них прав?

Постановления Конституционного суда РФ от 4 апреля 1996 г. N 9-П и от 2 февраля 1998 г. N 4-П в соответствии с которыми сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

ВЫВОД( В СОВОКУПНОСТИ С ОТВЕТАМИ ДАННЫМИ ДРУГИМИ ЮРИСТАМИ) :

НИ НА ЧТО НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ!

НЕ ВАЖНО СНИМЕТ ОН ИЛИ НЕ СНИМЕТ РЕБЕНКА С РЕГИСТРАЦИИ, РЕБЕНОК И ТАК СИЛЬНО НИ НА ЧТО КРОМЕ ВЕРОЯТНОГО НАСЛЕДСТВА НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ.

ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИЛ КАЖДЫЙ:

1. ДА МОЖЕТ ОН РЕБЕНКА ВЫПИСАТЬ,ЕСЛИ ДОКАЖЕТ ЧТО РЕБЕНОК ОБЕСПЕЧЕН ИНЫМ ЖИЛЬЕМ, И ЧТО СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ С НИМ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ;

2. НЕТ НЕ СНИМЕТ С УЧЕТА,ЕСЛИ ВЫ ДОКАЖИТЕ ОБРАТНОЕ.

ВОТ ТОЛЬКО ЗАЧЕМ?? РЕБЕНОК ТАК И ТАК ТАМ НЕ ЖИВЕТ. ВАМ ЭТО ДЛЯ ЧЕГО? БЫВШЕМУ МУЖУ НЕРВЫ ПОТРЕПАТЬ? У ВАС МЕЖДУ СОБОЙ БЫЛО ВРЕМЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ, И ЕСЛИ ВАШ БЫВШИЙ МУЖ СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ТАК ОТНОСИТСЯ К РЕБЕНКУ, НАДО ДЛЯ СЕБЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ.