Вопрос - Имеет ли бывшая супруга право на взыскание неустойки по алиментам, если исполнительный лист об удержании находится по месту работы должника? Что делать в данной ситуации?

• г. Армавир

Исполнительный лист об удержании алиментов находится по месту работы должника, удержания производятся. Бывшая супруга подала иск в суд о взыскании неустойки по алиментам, имеет ли она на это право ведь алименты удерживаются? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег г.Армавир !

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2016г

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом взыскатель вправе заявить к вам иск с соответствующими требованиями.

Требование заявляется за какой-то определенный период, в котором (по мнению бывшей супруги) имели место просрочки.

Что делать?

Если иск уже предъявлен: идти к МС знакомиться с делом, последовательно опровергать доводы истца.

С уважением, Гапонов Никита

ЗАО "ТК Горизонт"

ст. юрист ДУАМиПО

Добрый вечер! Во-первых обратитесь к приставу и уточните есть ли задолженность по алиментам или нет. Чаще всего именно приставы рассчитывают неустойку по алиментов и предоставляют расчеты взыскателям для обращения в суд.

Если исполнительный лист находиться по месту Вашей работы, а работодатель не задерживает Вам заработную плату, то задолженности по алиментам быть не должно. А вот если работодатель задерживает Вашу заработную плату или несвоевременно перечисляет алименты.

Если Ваша жена обратиться в суд о взыскании неустойки следует подать возражения на исковое заявление обоснова неправомерность исковых требований.

Куликова Олеся Игоревна