Можно ли ожидать условный срок, если раскаиться в совершенной краже в 16 лет без предыдущей уголовной ответственности?

• г. Нижний Новгород

Мне 16 лет, я совершил кражу в размере 21000 рублей, вызвали в суд, к уголовной ответственности не привлекался, на учете не стою, административных нарушений не было, вообщем с полицией не было проблем, преступление не было заготовлено, в магазине пришла эта идея, могу ли я рассчитывать на условный срок если раскаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам лучше к адвокату обратиться, по той информации что дали, можете, но можно вообще дело прекратить за примирением сторон.

Здравствуйте. В вопросе не указано, по какой статье УК РФ будет суд. Если было дознание, то это ч.1 ст.158 УК РФ, а если следствие, то ч.2 ст.158 УК РФ. Ущерб в 21 тыс. руб. для магазина может и не быть значительным.

По ч.1 ст.158 УК РФ скорее всего будет не условный срок, а обязательные работы.

А вот по ч.2 ст.158 УК РФ в таком случае будет скорее всего условный срок. Надо представить положительные характеристики с места учебы и места жительства.

Бог Вам в помощь.