Можно ли получить больничный лист в России на основании эпикриза из-за границы?

• г. Москва

Находясь в отпуске за границей, попал в больницу, могули я в россии получить больничный лист для представления на работе на основании эпикриза выписаного в лечащей больнице за рубежом?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ.

Данный медицинский документ не является заменой больничного листа, и денег вам бухгалтерия за пропущенные дни не заплатит.

Нет,это не является страховым случаем для ФСС.

В соответствии с п.7 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

В соответствии с Трудовым кодексом в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.