Требуется ли разрешение отца на вывоз детей и что делать, если он страдает алкоголизмом?

• г. Москва

Развелась с мужем, имею от него 2 детей (7 и 15 лет), новый муж уехал в Казахстан, скоро мы с детьми туда поедем, скажите, требуется ли разрешение отца на вывоз детей? И что делать, если бывший муж страдает алкоголизмом и чисто физически не может подписать что-то (он вообще не соображает, что происходит)?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение не соображающего отца вообще не требуется. тк дети едут с вами .Заокн РФ" О порядке въезда и выезда из РФ" Не переживайте

Закон "О порядке въезда и выезда из Российской Федерации" говорит о том, что никакого согласия на выезд из России не требуется, если дети выезжают с одним из родителей.

Статья 20 прямо говорит, что дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, как правило, выезжают из России в сопровождении хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. "В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц.

Если мать с детьми едет, значит согласие отца не нужно.

Ст.20 Закона "О порядке въезда и выезда из РФ" согласие отца не нужно.