Как заставить бывшую жену исполнить решение суда о свиданиях с ребенком и перестать угрожать уголовным преследованием за невыплату алиментов?
₽ VIP

• г. Майский

Мы с первой женой уже 9 лет в разводе. Выплачиваю алименты около 10 лет, к судебным приставам ходил ежеквартально с отчетом о выплате алиментов. Бывшая жена в 2006 году уехала из республики 1 год находилась в федеральном розыске, так как не придупредила о смене места жительства и я не знал куда и кому отправлять алименты. Когда нашлась (якобы сама) заявила что 7 лет не получала алименты, мы доказали что все оплачено. Сейчас отправляю алименты по почте, с ребенком я не виделся никогда, хотя есть решение суда о времени свиданий, но приставы разводят руками: ничего не можем сделать. Может и не обратился бы к вам за помощью, но бывшая супрага приставам прислала письмо, о том, что будет возбуждать уголовное дело, якобы я не оплачиваю алимегнты

могут ли ее как-то наказать за неисполнение решения суда о свиданиях с ребенком, заставить ее завести счет в банке для отправки алиментов, так как при отправке по почте берут большой процент? И как наказать за ложный донос, ведь задолжности по алиментам у меня нет? и обязан ли я ежемесячно ходить отчитываться у приставов (моему работадателю не нравиться мое ежемесячное отпрашивания, так как мне надо отстоять в очереди отправить алименты, а потом сходить к приставу и отсчитаться на это уходит пол дня)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий Петрович!!!

Во первых для неисполнение решений суда следят судебные приставы т.к. это их работа если скажем Ваша экс супруга не желает или не дает возможности видеться с ребенком значит Вы в праве обжаловать действий или без действия судебных приставов (ст. 254 ГПК РФ) во вторых вы имеете право обязать супругу завести расчетный счет в банке или завести сберкнижку в СБ РФ но это опять работа судебных приставов.... самый оптимальный вариант Вы решаете вопрос мирным путем т.е. звоните супруге и говорите что в такое время Вам удобно встречаться с ребенком а при встрече давать алименты ей в руки и брать с неё расписку.. написанную собственноручно.. а к судебным приставам Вам ходить не обязательно Вы этот вопрос можете решить иначе отправляйте копии расписок письмом с уведомлением..т.е. ходить не нужно и время тратить не нужно.

С уважением

Сомневаюсь по поводу возможности обязать Вашу бывшую супругу завести счет в банке, но почему бы Вам не оплачивать алименты непосредственно судебному приставу-исполнителю ( у него должна быть квитанционная книжка), либо, если вам удобно оплачивать через банк, перечислять на депозит отдела УФССП - и дополнительные проценты не будут снимать и на почте стоять не надо будет. Кроме того если вы работаете, то удержание и перечисление алиментов должно производиться бухгалтерией Вашей организации.

Что касается ответственности за ложный донос то в соответствии со ст.148 УПК РФ Дознаватель при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица обязан рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего о преступлении.