Что мне следует сделать, чтобы на 100% моя доля квартиры досталась бы второму ребенку?

• г. Москва

У меня есть однокомнатная квартира, в которой зарегистрирован я и мой ребенок от первого брака. Квартира была приватизирована без определения долей. Сейчас я женат во второй раз, родился ребенок. Я хотел бы свою долю в квартире оставить второму ребенку.

Что мне следует сделать, чтобы на 100% моя доля квартиры досталась бы второму ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете завещать или подарить принадлежащую Вам долю своему второму ребенку.

В первом случае он станет собственником доли после открытия наследства (НО наследство могут принять и наследники, имеющие право на обязательную долю; поэтому 100 процентной гарантии, что он станет единственным наследником Вашей доли нет).

Во втором - с момента государственной регистрации договора дарения. С момента государственой регистрации договора Вы утрачиваете право собственности на свою долю и не сможете более распоряжаться ею по своему усмотрению.

Определить доли можно соглашением, либо в судебном порядке (если соглашение не достигнуто)