Наследственные споры - как защитить права ребенка и противостоять незаконному присвоению имущества

• г. Санкт-Петербург

От первого брака моей жены у нас дочь. Отец родной умер 7 лет назад. В наследство ребенку осталось пол дома с половиной участка. Вторая половина другой его дочери которая в последствии переписала на тетю дарственную. Все это время тетя пользовалась наследством. Делала ремонт пристраивала и т.д. когда мы приехали нас к собственности не подпустили. Да еще и со словами выплатим вам 200 тыс и хватит с вас а если пойдете в суд будете выплачивать за ремонт и все остальное. Хотелось бы знать что в этой ситуации можно сделать и как проучить чтоб на долго помнила.

Ответы на вопрос (4):

Так вам выплачивали 200 ,есть документ это подтверждающий ?

Спросить
Пожаловаться

Она обязана была вас впустить, так как вы собственники. Надо было вызвать участкового. Также не имеют право требовать у вас деньги за ремонт. Т.к она знала, что есть другие наследники и требовать по поводу ремонта денежных средств. НЕ имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Не слушайте ее и идите в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.Суд примет такое решение в вашу пользу Вот и проучите надолго. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Татьяна!

Из описанной Вами ситуации делаю следующие выводы:

1) Дочь вступила в права наследования, в течении 6-ти месячного срока.

2) Получила Свидетельство о праве собственности.

3) Но не проживала и вела оперативное управление объектом собственности (пол дома, и 1\2 земельного участка) Вопрос приходили ли Налоги на собственность, и оплачивали или нет ?

Вывод по ситуации: Дочь собственник, в общедолевой (или был выдел домовладения и определение порядка пользования земельным участком ?) собственности с Тетей, которой была написана Дарственная.

Тетя в данной ситуации действительно чинит препятствия в пользование, это основания для выхода в суд. А для того что бы закрыть вопрос раз и на всегда, а не временное решение найти!Необходимо выходить в Суд с заявление о Выделе домовладения и разделе Земельного участка. Это полностью прекратит любое взаимодействие с Тетей, по поводу собственности.

Для более детального и конструктивного ответа, необходимо больше данных по самой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

Моя бабушка умерла 10 лет назад. В доме помимо неё были прописаны мой отец и моя тётя. Тётя вступила в наследство 1/2 дома (у неё на руках свидетельство о собственности на 1/2 дома). А отец ничего не делал. 20 октября умер мой отец,. Тётя хочет подарить мне свою половину дома. А как мне оформить в собственность вторую половину? И желательно без привлечения тёти, потому что цель дарственной - избавиться от забот, а никак не обогатить меня. Всё, что она готова сделать - это поехать к нотариусу и оформить дарственную, остальное ложится на меня. С чего начать, к кому обращаться? И вообще есть у меня право на вторую половину дома? Один юрист сказал, что хоть документы тёти оформлены на 1/2 дома, но т.к. отец не вступал в наследство, то получается, что тётя хозяйка всего дома. Смогу я как владелица подаренной половины сама оформить документы на целый дом? Или нужно сначала делать документы, что тётя собственник всего дома?

Умер мой дед, его жена (она нам не родная бабушка) указала наследников только себя и мою радную тетю. Я подал в суд на право на наследство, т.к. мой отец умер раньше деде, приостановили выдачу наследства. Сейчас ждем решение суда. Остался дом который мы хотим продать. Моя тетя гражданка РФ.Дед умер 07.01.2012. Есть ли какие нибудь сроки (для моей тети), по принятию наследства и в последующем продажи наследство. Не хотелось бы,что бы тетя осталась ни с чем. Спасибо.

Хотелось бы проконсультироваться у вас. После смерти бабушки, моя родная тетя приватизировала ее квартиру и стала собственницей (тетя являлась родной дочерью моей бабушки) Помимо тети, у моей бабушки еще были дети дочь (моя мама) и сын (мой дядя). Моя мама (родная сестра тети) умерла больше двух лет назад. Недавно умерла и тетя. Наследников (родных детей) у нее не осталось т.к.единственный сын у нее умер три года назад. Вопрос такой: Могу ли я вступить в наследство родной тети на равных правах с родным дядей?

В 2010 г в марте, умирает дочь моей родной тети, моя двоюродная сестра. Тетя с 1921 г.р.,участник ВОВ, ветиран труда, инвалид 2-й гр..У тети остаются две племянницы, это сестра двоюродная (у нее дочь и внучка) и я.Не знаю как, сразу после захоронения праха, она уговарила тетю подписать дарственную на свою дочь, тете она доводится внучкой. Через некоторое время тетя понимает, что ее просто обманным путем вынудили подписать дарственную. Тетя подала на суд, что можно препринять тете, т.к.внучка, на которую оформлена дарственная, заявляет, что теперь ее кввартира и ни один суд не сможет ее отсудить. Спасибо.

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Здравстуйте! В декабре 2013 г. умерла моя тетя, которая жила (была прописана) в загородном доме с участком. Дом принадлежал ранее моим бабушке и дедушке (родителям моей тети и моего отца). Мой отец умер 10 лет назад. Сейчас выяснилось, что мой отец еще при жизни заявлял о праве на наследство этого родительского дома и этот дом записан на двоих: на тетю и на моего отца. У тети есть единственная дочь (моя двоюродная сестра), которая в этом доме не живет и не прописана. У нее находятся все документы на дом и свидетельство о смерти матери (моей тети). У меня есть еще родная сестра, которая на этот дом не претендует. Могу ли я рассчитывать в этом случае на наследство и куда мне обратиться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: осталась квартира, которая в свое время, была оформлена по долям равным на сына и мать (моя тетя). Еще в этой квартире был прописан бывший муж моей тети и соответственно отец ее сына, без права собственности. В 2007 году моя тетя умерла и ее сын оформил наследство на себя. В 2014 году он погиб. Отец не успел оформить наследство на себя, потому что недавно тоже умер. В данной ситуации наследником является мать бывшего мужа моей тети. Но в данный момент в этой квартире прописана и бывшая вторая его жена, без права собственности. Какие права она имеет, проживая в данной квартире? И какие юридические моменты возникнут между ней и будущим наследником?

У меня в собственности 1\2 часть домовладения, которая досталась мне в результате дарения. Вторая часть принадлежит моей родной тёте,которая вступать в наследство пока не собирается. Я хочу продать свою вторую половину, но не знаю как это сделать, т.к. дом не поделен. Тётя на контакт не идёт. Как мне можно продать свою половину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение