Вопрос, идти в трудовую инспекцию и подавать в суд на работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Не заплатили деньги.

С работодателем было достигнуто соглашение о досрочном прекращении трудового договора с выплатой компенсации за два месяца, после подписания акта приёма-передачи. Подписали соглашение, указали в нём, что стороны не имеют претензий к друг другу, перед этим провели инвентаризацию товарно-материальных ценностей. Определили в соглашении последний рабочий день. И в этот последний рабочий день работодатель объявляет, что все выплаты, включая заработную плату за последний месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск, переносятся до момента проверки бухгалтерией остатков товара по бухгалтерскому учёту и фактическими, на момент ревизии. Следует отметить, что товарный учёт в фирме ведётся в собственной базе, которая написана штатными программистами. Вопрос, идти в трудовую инспекцию и подавать в суд на работодателя? Ведь в моё отсутствие, можно в этой базе сделать так, как выгодно работодателю и обвинить меня в недостаче.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться с заявлением в суд, ответчик - работодатель. Заявление подается по месту регистрации юридического лица.

Здравствуйте, уважаемый Валентин Витальевич!

Внимательно ознакомился с Вашим вопросом и вот, что хотелось бы Вам посоветовать.

Получается, что соглашение с работодателем и последующий акт определяют отсутствие с Вашей стороны как финансового нарушения, так и задолженности перед работодателем. Таким образом, действия работодателя являются неправомерными, так как в день увольнения и получения трудовой книжки с Вами должны были произвести полный расчёт. Доводы работодателя о выплате "расчёта" после проверки остатков неосновательны и законной силы не имеют. Исключение может составить наличие Вашего письменного согласия на перенос даты расчёта. Полагаю, что такое заявление Вы не писали.

Теперь о Ваших опасениях в отношении "базы". Думаю, что они неосновательны по той причине, что у Вас есть документы, подтверждающие отсутствие какого-либо нарушения (я имею ввиду соглашение и акт). Хотя не исключаю некоторое лукавство со стороны Вашего бывшего работодателя. В этой ситуации я бы советовал написать жалобу в Гострудинспекцию и одновременно подать исковое заявление в суд (одно другому не мешает, а заключение трудинспекции будет хорошим подспорьем в суде, если таковой состоится). При этом Вы в целях обеспечения иска можете просить суд о наложении ареста на оборудование и его использование (компьютерная база) до разрешения дела по существу. Уверен, что суд будет на Вашей стороне. Кроме того, суд может изменить дату увольнения на момент реальной выплаты "расчёта" и обяжет работодателя выплатить Вам время вынужденного прогула и взыскать компенсацию морального вреда.

Желаю удачи!