Как оспорить договор дарения и договор купли-продажи доли квартиры без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оспорить договор дарения и договор купли продажи доли квартиры. Я ничего не подписывала и договоров у меня на руках нет, но в форме 9 указано что я бывш. Собстенник, что я сначала подарила 2/3 доли квартиры, а через год 1/3 оставшейся доли продала нынешнему собственнику. Нынешний собственник скончался месяц назад, и только сейчас узнала что я не являюсь собственником данной квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Только через суд оспорить можно.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке, признавать сделку недействительной. И чем быстрее начнете процесс, тем лучше, ибо срок давности Вы, скорее всего, пропустили, и Вам придется доказывать, что Вы только сейчас узнали, что не являетесь бывшим собственником жилого помещения. Также не помешают обращения в полицию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Интересная ситуация, ведь такой договор заверяется нотариусом, который устанавливает личности лиц участвующих в сделке.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь срочно с заявление в полицию о мошенничестве с вашей квартирой на основании поддельных документов ст.159 УК РФ.Потом в суд

Спросить
Пожаловаться

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Моя мама купила квартиру 6 месяцев назад по доверенности (нотариальный договор купли-продажи), деньги за квартиру в полном объеме были переданы доверяемому лицу N,который их передал собственнику квартиры. В дальнейшем мама решила мне подарить квартиру и мы составили и зарегистрировали договор дарения на меня. Через некоторое время собственник квартиры вдруг сообщает, что он не знал, что подписывал... и пытается оспорить сделку договора купли-продажи..

1.каковы шансы бывшего собственника оспорить договор купли-продажи квартиры?

2.Если сделку купли-продажи признают недействительной, договор дарения мне квартиры тоже перестанет быть актуальным?

У предыдущего собственника квартиры имеются долги по кварплате. Сейчас собственник другой, но с предыдущим собственником в родственных связях (предыдущий собственник мать, нынешний собственник сын, договор купли-продажи и все документы оформлены). ТСЖ обратилось с иском в суд по оплате долгов на предыдущего собственника, который уже проживает в другом городе. Как в данном случае поступить нынешнему собственнику? Идти в суд как представитель человека, на которого заведено дело и предоставлять свои документы на собственность или идти только как собственник? Переходят ли такие долги к родственникам, если они стали собственником и на момент формирования долга были прописаны в квартире?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Есть квартира на данный момент у неё один собственник.

Сначала собственнику пренадлежало

1/3 квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность граждан. 1992 год

Потом умерла мама собственника и у собственника стало 2/3. В наследство вступила не сразу, а в 2011 году

Потом по договору дарения 2012 года дочь подарила свою 1/3.

Собственник была замужем с 1983 по 2003 год

Бывший муж умер в 2021 году

Сейчас при продаже квартиры нотариус говорит, что дети бывшего мужа могут предъявить права на квартиру. Это так?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около 2,5 лет назад были заключены два договора, а именно договор дарения 3/8 доли в квартире и договор купли-продажи 3/8 доли в квартире. На момент заключения договоров, бывший собственник остро нуждался в фирмах для лечения своей матери, поскольку оформить договор залога на доли не представлялось возможным, были заключены два таких договора. В данный момент новый собственник пытается через суд выписать бывшего собственника и его несовершенного летнего ребенка на улицу. Есть какие-то решения в данной ситуации? Как признать оба договора недействительными, т.е. притворными? Кроме того в ДКП оценивается доля в квартире, а в другом пункте указано, что продана КВАРТИРА! Считается ли такой договор действительным?

Продали квартиру, продавали по ген. доверенности. Сейчас обнаружился долг по электроэнергии. Кто несет ответственность, человек, на которого выписана доверенность или все таки собственник, который выдал доверенность? Я,человек, кому доверили продать квартиру, справки из жэу предоставил сам собственник, я только сходила в рег. палату, ну и договора подписывала за собственника. Но налегают (уже новые собственники) на меня, мотивируя, что я подписывала договора купли-продажи. Я ведь не причем?

Купили долю в квартире,3/5 у второй собственницы 2/5 доли, были расспределины комнаты жилые и в разное время бывшие собственники продали свои доли. Сейчас один собственник решил выделить свою долю и отделиться, выяснилось, что доли не совпадают с фактическими квадратами которые принадлежат собственникам. Собственник 2/5 долей занимает больше квадратов чем собственник у которого 3/5 доли. Как этот вопрос решить. Сделку проводили через договор купли продажи каждый собственник в разное время года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение