Разбирательство в административном деле - О распространении ложной информации о заявителе в открытом судебном заседании

• г. Санкт-Петербург

В открытом судебном заседании по административному делу свидетель распространял сведения заведомо ложные о заявителе (по жалобе), порочащие честь и достоинство заявителя в присутствии адвоката и другого свидетеля. Образует ли это составы клеветы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, может расцениваться, как клевета

Нет, не образует. Заведомо ложные свидетельские показания в административном процессе образуют состав административного правонарушения (ст. 17.9 КоАП РФ).