Что можно сделать, чтобы избежать досрочного погашения кредита?

• г. Улан-Удэ

Недавно закончился раздел имущества и долгов с бывшим супругом. Банк был привлечен к участию как заинтересованная сторона, так как разделу подлежал и ипотечный кредит взятый во время брака. Сразу отмечу, что бывший супруг является главным юрисконсультом данного банка и вполне ожидаемо, что на всех судебных заседаниях банк всячески поддерживал его. Но как бы то ни было раздел имущества и долга все-таки состоялся. При этом после Банк сразу написал кассационную жалобу в которой просил обязать меня к досрочному погашению ипотечного кредита (своей доли). На что кассационная инстанция ответила, что требование банка не является законным и не может быть удовлетворено. Так как у меня с бывшим супругом проходит множество судебных разбирательств, то он подал иск (необоснованный) при этом в обеспечение иска просил арестовать все банковские счета у меня. Меня ни кто и не спросил что и как. Суд наложил арест в обеспечение иска. А у меня по кредитному договору ипотечный кредит можно оплачивать только со счета находящегося в этом банке. Как только я узнала о надложении ареста, я позвонила в банк, сходила на прием к директору банка, просила принять ежемесячный платеж наличкой или переводом с другого банка. Руководство банка мнен отказало в этом указав на условия кредита. Одновременно с этим я подготовила жалобу на опеделение суда. Рассмотрение которой будет только 2 ноября. Соответственно образовалась просрочка с 20 октября по сегодняшний день и я так понимаю как минимум до 2 ноября). Сейчас получила письмо-требование банка на досрочное погашение кредита в полной сумме моей доли. Банк ссылается, на образовавшуюся просрочку. Сумма просрочки не велика всего 3000 рублей с учетом суммы ежемесячного платежа. У меня есть деньги на ее оплату и внесения уже следующего платежа, но нет возможности воспользоваться своим счетом для оплаты кредита или погашения кредитам другим способом. Ранее просрочек мною не допускалось. Да и в этом случае я заранее пополнила свой счет на оплатукредита, просто деньги не смогли списать в счет погашения кредита.

Как мне быть? У меня нет полной суммы на полное досрочное погашение своей части кредита. На сколько прав банк?

Что можно сделать, чтобы избежать досрочного погашения кредита?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина. Конечно хотелось бы посмотреть Ваш банковский договор. По-идее, там должен быть пункт о форс-мажорных обстоятелствах, включающих запретительные действия властей. Если это есть, то банк не прав и Вам ничего не грозит. Более того, банк без Вашего согласия не сможет досрочно взыскать сумму кредита - только по решению суда, который примет к сведению и необоснованный иск Вашего бывшего супруга и его неправомерные действия. Рекомендую Вам сейчас открыть новый счет в банке и с него оплачивать кредитю Новый счёт, который открыт после вынесения решения суда об аресте счетов не может быть блокирован без отдельного судебного решения. 2 ноября при рассмотрении жалобы упирайте на то, что хотя бы сняли арест со счёта, по которому Вы оплачиваете кредит.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru.

P. S. С 30 ноября по 16 декабря буду в Улан-Удэ. Если возникнут вопросы – обращайтесь.