Возможность взыскания задолженности с физического лица за долги его ИП - практика Арбитражного суда.

• г. Смоленск

Я являлась ИП и на меня подали в Арбитражный суд на возмещение задолженности по оплате услуг. На момент подачи иска я являлась предпринимателем, но на момент заседания я закрыла своё ИП и являюсь к качестве ответчика физическим лицом. Могут ли меня заставить оплатить долги моего ИП в Арбитражном заседании, если я уже физ. лицо?

Имеет ли право Арбитражный суд взыскивать с физического лица задолженность по его предпринимательской деятельности, если на момент подачи иска он являлся ИП, а на момент судебного заседания в качестве ответчика-физическое лицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент подачи иска и принятия арбитражным судом дела к своему производству вы являлись ИП, то вне зависимости от последующего прекращения этого статуса спор подведомствен арбитражному суду (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8).