Подать заявление в загс в ростове на дону

• г. Новосибирск

Как подать заявление в загс, если я в Новосибирске, а жених в Ростове на Дону, в местах лишения свободы.

Ответы на вопрос (2):

едете в ростов-папу, там подаете заявления вместе с любимым в колонии, затем в назначенный день снова едете в колонию и там вас регистрируют

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак (ст. 24 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении (ст. 26 указанного ФЗ).