Я 6 лет добиваюсь что-бы со мной как с не членом ТСЖ заключили договор на оказание коммунальных услуг.

• г. Томск

Уже 6 лет в нашем доме существует ТСЖ. В Жилищном кодексе сказано что в ТСЖ могут быть члены и не члены ТСЖ. Я 6 лет добиваюсь что-бы со мной как с не членом ТСЖ заключили договор на оказание коммунальных услуг. Председатель этого не делает по причине конфликта со мной. Я автоматически сталь должником и уже проиграл суд по взыскиванию задолженности. Суды не принимают во внимание что отсутствует данный договор. Вердикт суда должен-плати.

Как мне можно добиться заключения договора с ТСЖ?

Ответы на вопрос (4):

Решение суда правильное - получил услуги, оплати их.

Вы, Олег Леонидович, вправе в судебном порядке принудить ТСЖ заключить с Вами договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, КОГДА ОБЯЗАННОСТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ПРЕДУСМОТРЕНА настоящим Кодексом, ЗАКОНОМ или добровольно принятым обязательством.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

2) заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества;

ТСЖ ремонтирует общее имущество.

Коммунальные платежи - это отношения не с ТСЖ.

Отдельного договора с ТСЖ вы не добъетесь никак. Вам всегда будет выставляться счет по факту расходов ТСЖ на свою деятельность.

Уточнюсь.

ТСЖ ремонтирует общее имущество, если ему переданы полномочия и обязанности управляющей организации.

В данном случае между ТСЖ и каждым жильцом, независимо, является он членом или нет заключается договор на ремонт общего имущества.

Если нет полномочий управления у ТСЖ - то оно обязано заключать договоры на ремонт общего имущества с не членами ТСЖ. Коммуналка, как я уже говорил в этот договор не входит. Договоры водоснабжение и т.п. заключаются путем совершения забора воды и т.п.

Так же вы вправе заключить договор с ТСЖ (управляющей) на ремонт имущества Вашей Квартиры.

Договор у вас есть, хотя бы в силу ст. 154 ЖК РФ. То что вы называете "нет договора" это всего лишь несоблюдение простой письменной формы сделки. Последствия - плевые, ст. 161 ГК РФ