Возможность заявления отвода при рассмотрении уголовного дела коллегиально - анализ и ограничения

• г. Новочеркасск

Судом отказано в заявлении ходатайства об исключении доказательств на предварительном слушании. На первом заседании я не заявил отвод, поскольку ждал решения кассационной инстанции по моей жалобе на постановление по итогам предварительного слушания. Кассационное постановление остановлено без изменений.

Можно ли заявить отвод одному из судей при рассмотрении уголовного дела коллегиально (тремя судьями федерального значения), если судебное разбирательство уже начато и допрошено несколько свидетелей обвинения?

Ответы на вопрос (2):

Заявление об отводе судей можно делать в любой стадии заседания.

Ирина, доброе утро! Заявить отвод одному из судей Вы можете, если основание для отвода появилось или стало известно Вам после начала рассмотрения уголовного дела. Если Вы свяжете отвод с необъективностью в принятии решения о признании доказательств недопустимыми - в отводе судьи будет отказано. Перспективнее, в плане результативности, будет продолжение работы над недопустимостью доказательств. С уважением, Владимир Романов