Следователь отказался доверять свидетелю - есть ли проблемы в законодательстве?

• г. Бишкек

Человек сталь свидетелем того, как пьяный водитель сбил пешехода насмерть. Но после этого скрылся с места происшествия. По словам свидетеля, водитель вышел из машины, огляделся, понял что сбитый пешеход мертв, и несмотря на уговоры свидетеля скрылся. Свидетель уверяет, что водитель был в невменяемом состоянии, и находился в сильном алкогольном опьянении. Это он определил по поведению водителя, по сильному запаху алкоголя и шатающейся походке и невнятной речи.

Однако же, во время расследования, следователь не внял слова свидетеля, т.к. решил, что свидетель не мог определить состояние водителя без предварительной медицинской экспертизы. Таким образом водитель как бы был трезв.

Это оплошность следователя, или действительно закон имеет столь существенные недостатки?

Ответы на вопрос (4):

Это не оплошность следователя, это презумпция невиновности. Состояние опьянения определяет только медицинская экспертиза.

Иначе полицейские тоже определяли бы без экспертизы, на глаз, состояние опьянения. Вы думаете, это было бы правильно?

Я все понимаю, презумпция невиновности и все такое. Но получается, если человек кого то собьет насмерть (совершит ДТП со смертельным исходом, где он виноват), и он при этом выпивший (в состоянии алкогольного опьянения) то скорее всего ему лучше свалить, чтобы не отягчать свое положение. Так получается?

Хороший совет, юристы, ничего не скажешь. Завтра же опубликую это в интернет портале, спасибо!

Марсель,своей публикацией ,вы никого не удивите,так как в большинстве своем, многие знают и другое,что оставление места ДТП водителем = отягощает его отвественность

Марсель, юрист сказал всё верно и по существу. Состояние опьянения не может быть установлено иначе НИКАКИМИ способами, кроме как освидетельствование. Однако тот факт, что он "СВАЛИЛ" с места ДТП как раз-таки и отягчит его ответственность