Автомобильная авария - столкновение на встречке, правонарушение и возможные последствия

• г. Саратов

Следующая ситуация, ехал по улице с трехполосным движением, две полосы для движения в одну сторону и одна для общественного транспорта (встречка). Остановился на крайней левой полосе, для поворота в арку дома включил поворотник. В данном месте поворот разрешен запрещающих знаков нет. Стал поворачивать убедившись что нет общественного транспорта. В момент когда передние колеса уже были на тротуаре а задняя часть машины полностью была на выделенной полосе. Получаю удар в левое заднее крыло машины. В результате чего, мою машину разворачивает и несет вперед, происходит еще один удар в дом передним правим крылом. Машина которая врезалась в меня, нарушила дистанцию, скоростной режим и двигалась по полосе встречного движения (общественного транспорта). и получила повреждения в правую переднюю часть. В машине за рулем оказалась девушка, лишенная прав, а на пассажирском сиденье парень. Сразу после ДТП я вызвал и сообщил об аварии в ДПС. Девушка с парнем когда подошли ко мне, сказали что кто виноват, пусть разбираются ДПСники, а у меня не горел повротник. В ответ им я сказал, что тут и без ДПС понятно вы двигались по встречной полосе (один нюанс разметки на дороге нет, так как проводили снятие верхнего слоя асфальта) Когда они поняли что я прав, они сразу подошли ко мне и сказали, что свою вину не отрицают и просят пойти им на встречу," сказать. Что за рулем был парень " так как у девушке права не в машине и за ними надо ехать и это долго ждать (как выяснилось позже, у нее прав нет вовсе, она лишена) я сказал, что мне все равно кто будет выплачивать мне деньги за машину. Через некоторое время подъехал аварийный комиссар, парень при мне отошел с ним и о чем то договаривался после привез ему деньги. Подошли ко мне с очередной просьбой, что бы помимо того. Что за рулем был парень, что бы его тоже не лишили прав, написать так, что выезда на встречку с его стороны не было, но он не отрицает свою вину. С моей стороны подъехали друзья, что бы помочь в разрешении ситуации. И при них аварийный комиссар, стал сообщать в Гаи, что авария была обоюдная. На вопрос: "что нарушил я?" мне ответили, что не убедился в безопасности маневра. В результате, я побоялся, что не получу ни денег по страховке и останусь с разбитой машиной. Поэтому согласился написать следующее объяснение. Я управляя управляя транспортным средством, остановился на крайней левой полосе, включил поворотник, вывернув колеса в сторону арки. И в этот момент мне поступил удар сзади и по инерции мою машину развернуло и я врезался в дом. Водитель транспортного средства которое врезалось в меня написал: " двигался по своей полосе, не заметил впереди стоящую машину, и врезался, вину не отрицает. Аварийный комиссар принял объяснительные, составил схему, произвел все замеры. Мне сказали, что все будет хорошо и что через пять рабочих дней, я приду и мне отдадут все документы для страховой. Вопрос в следующем: Я опасаюсь, что при данной схеме и наших объяснительных, меня сделают полностью виновником ДПТ. как поступить если будет такая ситуация? Фото с места ДПТ есть.

Ответы на вопрос (2):

Мне сказали, что все будет хорошо и что через пять рабочих дней, я приду и мне отдадут все документы для страховой. Вопрос в следующем: Я опасаюсь, что при данной схеме и наших объяснительных, меня сделают полностью виновником ДПТ. как поступить если будет такая ситуация? Фото с места ДПТ есть.

обратитесь очно к автоэксперту.

Не думаю, что кому то понадобиться разбираться в истине, виновник подтверждает в своих объяснениях.

Имейте в виду, страховая компания может осмотреть Ваше транспортное средство и в случае сомнений, провести экспертизу для выяснения механизма появлений механических повреждений.