Вопрос о распределении долей при внесении материнского капитала для облегчения ипотеки и приобретении 2-х комнатной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим улучшить жилищные условия. У моих родителей есть 3-х комнатная квартира (разделена на 3 доли, у меня 1/3,у мамы 1/3,у бабушки 1/3),муж хочет взять ипотеку и выкупить 2/3 доли, для того чтобы квартира перешла в собственность нашей семьи, а моим родителям в дальнейшем купить 2-х комнатную квартиру! На погашение ипотеки мы хотим использовать материнский капитал! При внесении маткапитала нужно будет прописать доли обоих детей, один ребенок мужу не родной, но по закону ему придется свои 2/3 разделить на обоих детей, а у меня так и останется не тронутая 1/3 квартиры, т.е. получается что муж остается в меньшей доли, чем я,мы хотели бы иметь равные доли, но поделить квартиру на равные доли мы сможем только после погашения ипотеки! Вопрос: Могу ли я прописать долю своего ребенка, не родного мужу, в своей 1/3,тогда ему в 2/3 нужно будет вписать только своего родного ребенка, имеет ли это смысл или же нам можно оформить нотариальное обязательство о том, что я обязуюсь после погашения ипотеки прописать доли в этой квартире в равных частях!?

Ответы на вопрос (1):

Муж обязан выделить долю всем членам семьи и Вам и детям --доли устанавливаются по соглашению сторон.