Незаконность протокола собрания собственников МКД и вопрос возврата оплаченных сумм задолженности - новый иск о взыскании или пересмотр по новым обстоятельствам?

• г. Астрахань

Аварийно-диспетчерская служба навязала нам свои услуги. В суде протокол собрания собственников МКД признан незаконным. Плавсостав, чтобы не было препятствий выхода за границу, был вынужден оплатить задолженности по претензиям (на время судебного разбирательства). Чтобы вернуть оплаченные суммы по какой статье подавать заявления? Пересмотр по новым обстоятельствам (о взыскании задолженности) или новый иск о взыскании?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно с новым иском о взыскании

Здравствуйте. В данном случае имеет место неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Раз протокол собрания признан незаконным, то и нет договорных отношений. А за что оплачивали? Услуги оказывались? Скорее всего, нет. Вот и неосновательное обогащение.