Неактивное ИП - как избежать оплаты страховых взносов и пени в ПФ РФ?

• г. Ижевск

Сын оформил документы на ИП 2011 г., индивидуальным предпринимательством не стал заниматься и не закрыл открытое ИП. В настоящее время приходят постановления с ПФ РФ о взыскании страховых взносов, включая пени, по последнему постановлению в управление ПФ РФ задолженность 134442, 15 руб. Откуда такая сумма и как доказать. Что индивидуальным предпринимательством не занимается. Как избежать оплаты в ПФ.

Ответы на вопрос (1):

Даже если он не ведет деятельность, страховые взносы платить нужно. А если он еще и отчетность в налоговую не сдает, то взносы начисляются в 8 кратном размере.

Странно, что только за 1 год выставили взносы... Должны быть больше, тысяч 300 примерно за последние 2 года...

Избежать уплаты - невозможно. Снизить еще как-то можно, если до приставов дело не дошло.