Ситуация со сменой работы в декрете - правомерно ли отказать вакансиями и как узнать свои права?

• г. Уфа

Я нахожусь в декрете, хотела выйти на работу досрочно (ребенку 2 года 9 месяцев) на работе сказали нет вакансий, правы ли они? теперь мне нужно ждать когда ребенку исполнится 3 года, а если и потом скажут нет вакансий. Хотелось бы узнать свои права!

Ответы на вопрос (2):

Это нарушение Ваших прав, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Вам необходимо письменно заявить работодателю о выходе на работу. Лучше всего проставить входящий штамп на таком заявлении или выслать по почте, указав в почтовой квитанции, что конкретно вы отравляете. В случае отказа работодателя, направляйте заявление в суд. Трудовая инспекция не решит ваш спор о праве.