Неформальное подключение электричества и отсутствие газа в купленной квартире - как поступить в данной ситуации?

• г. Краснодар

Вопрос по недвижимости. Я купила квартиру в малоэтажном доме (4 этажа, 20 квартир). Застройщик – частное лицо. Куплю-продажу оформили как положено, получила справку из Госреестра о собственности. Потом выяснилось, что электричество подключено неофициально, через соседнее здание, договора со снабжающей организацией нет. Еще хуже ситуация с газом. По проекту отопление, очевидно, должно быть газовое, т.к. сделана газовая вентиляция, район газифицирован и возле дома проходит газовая труба. Но застройщик не показывает нам техническую документацию, дотянул до начала отопительного сезона и хочет получить с нас деньги за ввод газа. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в таком случае. Мы опасаемся, что если подадим заявление в прокуратуру, то дом могут признать нежилым или что-нибудь в этом роде. Как нам действовать наилучшим образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обращаться в суд с требованием к застройщику об устранении недостатков

Посмотрите назначение земельного участка (должно быть под малоэтажную застройку).

Изучите строительную документацию, разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию.

Смотрите условия договора, характеристики передаваемого помещения.