Ошибки при покупке квартиры - возможность уменьшения налогооблагаемой базы при продаже

• г. Орёл

При покупке квартиры проплата, платежное поручение прошло от мужа, а ДДУ и право собственности оформлено на жену. Теперь при продаже этой квартиры можно ли оформить налоговую декларацию и уменьшить налогооблагаемую базу ведь от жены платежей не было? Т.е. сразу неправильно оформили, теперь нужно сделать правильно.

Ответы на вопрос (5):

Кто из супругов платил за квартиру не имеет значения. Так как и деньги и приобретённая за эти деньги квартира - совместная собственность супругов.

И воспользоваться налоговым вычетом может любой из них. Или оба супруга.

Спросить
Пожаловаться

Воспользоваться можно и налоговым вычетом и уменьшить налогооблагаемую при продаже?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно.

Спросить
Пожаловаться

Да. И то и другое возможно.

Спросить
Пожаловаться

да, то и другое можно

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Как и чем можно доказать отсутствия доходов на покупку квартиры у бывшей супруги?

, может он претендовать при продаже хотябы на долю в данной квартире?

Квартира приобретена в браке более 5 лет назад. Оформлена была на мужа. В этом году составили брачный контракт по которому права на данную квартиру перешли супруге. Квартира продается по реальной цене. Будет ли налог с продажи квартиры или считается, что она в собственности более 5 лет.

Нужна консультация. В ипотеку приобретена квартира в совместную собственность супругов. Ипотека не погашена. Сейчас продаем. Супруги хотят получить деньги от продажи квартиры на разные счета (муж - на свой, жена - на свой), подскажите, как в таких случаях происходят взаиморасчеты? Супруги получают деньги от продажи совместной собственности в равных долях? Что обязательно нужно указывать в ДКП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение