Как зарегистрировать брак в РФ в отсутствие гражданства и прописки

• г. Ростов-на-Дону

Мой жених гражданин РФ, также имеет гражданство Германии. Живет и прописан в Германии. Прописки в РФ нет. В декабре у него будет возможность приехать в РФ на неделю. Хотим заранее подать заявление на регистрацию брака в РФ. Он будет выступать как гражданин РФ. Как это сделать, чтобы приняли заявление без его присутствия? (через гос. услуги не подать не можем, т.к. в ростовской области услуга не предоставляется) Отсутствие прописки может повлечь отказ в приеме заявления?

Ответы на вопрос (1):

Закон не рассматривает отсутствие прописки как основание для отказа в регистрации брака. См. ст 14 Семейного кодекса РФ, там определен исчерпывающий перечень оснований для отказа. По другим причинам, кроме перечисленных там, ЗАГС отказать не имеет права.