Какое разрешение необходимо для речных перевозок угля в 2016 году после прекращения работы в 2015 году? - запрос прокуратуры.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Занимались речными перевозками угля в 2015 году. В 2016 году не занимаемся но прокуратура сделала запрос на разрешение перевозок. Какое должно быть разрешение?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с положениями ст.1, 8 Федерального закона РФ от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности" должно быть специальное разрешение на перевозку этих грузов.

В соответствии со статьей 1 п.11 пп. «д», данного Федерального закона РФ от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности», транспортными средствами в рамках указанного Закона являются суда, используемые на внутренних водных путях для перевозки пассажиров, за исключением прогулочных судов, спортивных парусных судов, и (или) для перевозки грузов повышенной опасности, допускаемых к перевозке по специальным разрешениям в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если ваш груз опасный, необходима лицензия. Дополнительного разрешения не требуется, если у вас есть данная лицензия. Видимо, прокуратура просит предоставить данную лицензию.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями)

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

Должна быть лицензия.

Теперь ждите административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Ст. 4.5 КоАП РФ указывает:

"При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения."

Такое разрешение вам необходимо Для его получения вам следует обратиться в Управление речного транспорта вашего края

Согласно п. п. 1, 2 ст. 86 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ опасными грузами являются грузы, которые в силу присущих им свойств и особенностей при их перевозках, перегрузках и хранении могут создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей. Перечень видов грузов повышенной опасности устанавливается Правительством Российской Федерации. Опасные грузы перевозятся в соответствии с правилами перевозок опасных грузов на внутреннем водном транспорте, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. Грузы повышенной опасности допускаются к перевозке по специальным разрешениям в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно параграфу 3 разд. I Правил перевозки грузов, утвержденных Приказом Минречфлота РСФСР от 14.08.1978 N 114 (далее - Правила N 114), самовозгорающиеся вещества, которые в обычных условиях транспортирования могут самопроизвольно нагреваться и воспламеняться; некоторые вещества более подвержены самовоспламенению при взаимодействии с водой или с влажным воздухом.

Согласно Алфавитному перечню опасных грузов, приведенному в Приложении 1 к Правилам N 114, уголь древесный, уголь древесный березовый, а также уголь каменный и бурый относятся к подклассу 4.2 класса 4 опасных грузов как самовозгорающиеся вещества.

КОДЕКСа

ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 86. Перевозки опасных грузов

1. Опасными грузами являются грузы, которые в силу присущих им свойств и особенностей при их перевозках, перегрузках и хранении могут создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей. Перечень видов грузов повышенной опасности устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

2. Опасные грузы перевозятся в соответствии с правилами перевозок опасных грузов на внутреннем водном транспорте, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Грузы повышенной опасности допускаются к перевозке по специальным разрешениям в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

3. В случае неправильного указания в транспортной накладной наименования опасного груза, его свойств, особых отметок или необходимых при перевозке опасного груза мер предосторожности, отправления запрещенного для перевозки внутренним водным транспортом груза перевозчик вправе требовать от грузоотправителя или грузополучателя выгрузки за их счет опасного груза в любое время и в любом месте. В случае, если грузоотправитель или грузополучатель отказывается от выгрузки такого груза либо обстоятельства требуют немедленной его выгрузки, перевозчик вправе уничтожить или обезвредить такой груз без возмещения понесенных грузоотправителем или грузополучателем в связи с этим убытков. Плата за перевозку опасного груза в случаях, указанных в настоящем пункте, грузоотправителю не возвращается. В случае, если плата за перевозку такого груза не была уплачена при его отправлении, перевозчик вправе взыскать ее с грузоотправителя полностью. Грузоотправитель несет ответственность перед перевозчиком за убытки, нанесенные ему таким грузом.

4. В случае, если груз, погруженный с ведома и согласия перевозчика, станет опасным для судна, другого груза или находящихся на судне людей, перевозчик вправе потребовать от грузоотправителя или грузополучателя немедленной выгрузки такого груза либо в зависимости от обстоятельств обезвредить или уничтожить такой груз без возмещения грузоотправителю или грузополучателю понесенных в связи с этим убытков. Перевозчик имеет право на долю провозной платы, пропорциональную фактически пройденному судном расстоянию с таким грузом.

Каменный уголь входит в Перечень опасных грузов, приведенный в прилагаемых Правилах к ВОПОГ, так как в данный Перечень под идентификационным номером 1361 включен уголь животного или растительного происхождения, класс 4.2 "Вещества, способные к самовозгоранию"