Проблемы деятельности ЖСК - расформирование правления, переход в ТСЖ, получение субсидий и опыт других регионов

• г. Кисловодск

Мой вопрос касается ЖСК. Суть в следующем. Нашему дому 23 года. Создан на основе ЖСК. На сегодняшний день деятельность т.н. правления и председателя никак не отвечает требованиям Закона, Налогообложения и Здравого смысла. Как объяснили в ГНИ нет закона обязующего переоформление ЖСК в ТСЖ. Но нынешнее состояние организационно-управленческой структуры недопустимо. Подскажите ответ на следующий вопросы:

1. Как юридически расформировать правление и кому можно передать управление домом?

2. На основании какого собрания это допустимо?

3. Нужно ли переходить в ТСЖ?

4. Можно ли получить субсидии города на оформление и на последующие платежи?

5. Как можно добровольно-принудительно перевести 105 квартир в ТСЖ и каким образом можно заставить их платить на хоз. расходы по дому?

Ну и вообще какие уже есть преценденты по стране. Можно ли ознакомиться с опытом.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Закона, обязывающего преобразование ЖСФ в ТСЖ действительно нет, т.к. ФЗ "О товариществах собственников жилья" предусматривает его распространение в полной мере и на ЖСК.

Замену правления необходимо проводить через общее собрание. Вопрос о переизбрании должен быть включен в повестку дня - и переизбирайте.

Вы можете израть новое правление, а можете рассмотреть вопрос о передаче функций управления управленческой организации (не эксплуатирующей). Одна проблема - услуги подобного рода стоят совсем недешево, а оплачивать придется за счет домовладельцев.

Если будете собирать собрание, то желательно рассмотреть вопрос и о преобразовании в ТСЖ. Обязанности такой нет, но все-таки такая форма как ТСЖ в наибольшей степени отвечает реалиям. При рассмотрении данного вопроса можно и обсудить проект Устава ТСЖ. Если жильцы недовольны управлением - это именно то, что нужно. есть возможность четко определить полномочия, обязанности и ответственность новых органов управления.

Субсидии города по оплате коммунальных платежей, в частности, по Москве, предусматриваются законом, их не так просто "выбить", но некоторые ТСЖ, с которыми мы работаем, этого добиваются.

Принудительно в ТСЖ Вы никого не переведете. Но, дело в том, что есть отдельные зацепки в законодательстве, согласно которым, оплачивать платежи, о которых Вы говорите, должны не только члены ТСЖ, но и наниматели жилых помещений, и собственники, не входящие в ТСЖ. Но этот вопрос необходимо рассматривать исходя из конкретно Вашей ситауции, чтобы выяснить, можно ли на Ваш ЖСК со 100% гарантией распространить эти нормы.

Что касается опыта - проблем у ТСЖ много. Для собственников есть не только плюсы при вхождении в ТСЖ, минусов тоже достаточно. У нас работает группа специалистов, обслуживающих только ТСЖ. Можете обращаться за консультацией.