С ним разговаривали, он говорит: я собственник, что хочу, то и делаю.

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь! Офис нашей фирмы находится в одном из бизнес-инкубаторов. Наш сосед по офис постоянно курит и дым проходит в наш офис и там невозможно работать (к томуже я не курю). С ним разговаривали, он говорит: я собственник, что хочу, то и делаю. Я написала жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Роспотребнадзор ответил, что надо обращаться в ОВД. Прокуратура вообще молчит.

Что делать? Как эффективно можно повлиять на соседа? Можно ли в суд на него подать? C каким иском? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

В России действует ФЗ от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

Статья 6. Закона о "Запрещении курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти" гласит, что :

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.