Как организовать парковочное место в таунхаусе - правовые вопросы и согласование
995₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником таyнхаyса, существует ли какая правовая возможность перед входом в мой таунхаyс организовать парковочное место, путем укладки плитки из того же материала в целом как уложены пешеходные и паковочные зоны в жилом комплексе. Требуется ли какое-то согласование и с кем? Если земельный участок еще не в собственности ни чьей могу я это сделать? Надо ли отдельное согласование если для парковки мне потребуется заложить плиткой небольшую часть газона или лучше укладывать только там где лежит асфальт и пешеходная плитка?

Ответы на вопрос (9):

Если земля не в собственности, то она принадлежит администрации. В этом случае нужно с ними и согласовывать.

Т.е. такие вопросы решает собственник (ст. 209 ГК РФ).

Ни в чьей собственности земельный участок не может быть. Государство - собственник.

Обратитесь в архитектуру и местную администрацию для согласования данного вопроса.ст.2 закона № 59 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан . Вам подскажут также там как правильно облагородить территорию.

Это лучший ответ

Так называемый таунхаус, ни что иное, как - квартира в многоквартирном доме, имеющая отдельный выход на земельный участок. Земельный участок под домом и придомовая территория являются собственностью собственников квартир в этом доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности, в силу Закона (ст. 36 ЖК РФ). Доля в праве на участок не может быть выделена в натуре. И потому все вопросы по пользования участком решаются общим собранием собственников квартир в доме.

Смотря чья земля.

Собственник земли согласно ст. 209 ГК РФ может разрешить её использование в качестве парковки.

Это лучший ответ

Если речь о газоне, то придется согласовывать. В местах, предназначенных для прохода и проезда можете уложить, но при этом не вправе препятствовать другим лицам в пользовании данной территорией. Главное, чтобы в Ваших действиях не усмотрели самозахвата земли, наказание за который установлено в ст. 7.1 КОАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это лучший ответ

В данном случае решение как использовать участок у дома, принимается на собрании владельцев. Для того чтобы сделать парковку необходимо согласие двух третей собственников.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Доброго времени Николай!

Вам нужно согласовать это с собственником зем. участка ст. 209 ГК РФ.

Советую Вам направить письменное обращение по почте России.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

В течение 30 дней Вам дадут ответ.

Здравствуйте. Вам нужно взять кадастровую справку о прилегающей к дому территории. Для этого нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Кроме этого необходимо будет обратиться в проектную организацию для составления проектной документации по организации парковки возле дома. Когда проект будет составлен, его необходимо согласовать с администрацией города. Если проект одобрен, то для проведения работ по организации парковки потребуется согласование с территориальными отделами Роспотребнадзора и с инженерными службами. Кроме этого, может возникнуть необходимость заключить договор аренды на землю глава 34 ГК РФ, в случае, если отсутствуют права на часть придомовой территории с Департаментом имущества. http://www.garant.ru

Это лучший ответ

В таунхаусе каждая квартира имеет свой отдельный вход.

Территория перед входом в вашу квартиру является придомовой территорией.

Согласно ст36 ЖК РФ РФ в вашем таунхаусе собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома .

Из данной нормы закона следует,что если еще не произошло юридическое оформление земельного участка,то вам местная администрация не выделит отдельную землю под организацию парковки.Вы конечно можете обратиться в местную администрацию но со 100% гарантией получите отказ со ссылкой на ст36 ЖК РФ.

,которая не позволяет отдельному собственнику выделить в натуре земельную долю.

Ваш же вопрос придется решать на общем собрании собственников вашего дома ст44 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

К

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")