Начало рассмотрения уголовного дела по статье 158 часть 2 - ожидание результатов

• г. Астрахань

Мне интересно когда с меня снимется уголовное дело статья 158 часть 2, он был возбужден 11.01.14 и приглашен 20.03.14.. На применение двух сторон.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон согласно п. 4 ч.1 ст. 236 УПК РФ может быть принято и по итогам предварительного слушания.