Как правильно действовать, если противокражная система рамка сработала при проходе посетителя/покупателя на выходе из магазина?

• г. Новосибирск

Работаю контролером (не сотрудником ЧОП) в магазине одежды. Как законно мне действовать, если сработала противокражная система "рамка" при проходе посетителя/покупателя на выходе?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предложить! показать Вам содержимое сумочки, а если откажется Вы вправе вызвать полицию, но снова же Вы не вправе задерживать покупателя. Вызвав органы полиции Вы должны убедиться что кража произошла и знать что именно украли, то есть тот предмет, который Вы будете указывать в заявлении. Также Вы или ваши сотрудники должны найти доказательства по камерам и предоставить копии записи сотрудникам. Ни в коем случае оригиналы документов, пленки в единственном экземпляре не передавайте, там все теряют. Все передавайте под опись и за подписью получившего лица.