Предполагаемое незаконное удержание в магазине из-за ложного срабатывания системы анти-вор - Рассмотрение необходимости обращения к мировому судье и написание заявления

• г. Сызрань

Сегодня в магазине на выходе сработала система анти-вор. Кассир и охранник требовали показать содержимое сумки. Я отказалась, попросила вызвать милицию и в присутствии полицейского и понятых рассмотреть содержимое моей сумки. Работник магазина вызвал ЧОП. Мне пришлось самостоятельно вызывать полицейского. В присутствии полицейского проверили содержимое моей сумки и выяснили, что система сработала на мою пудру, которая была куплена более года назад. Пока я стояла в магазине мое удержание видели мои коллеги и студенты которых я обучаю. Есть ли смысл обращаться к мировому судье? Как грамотно написать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

надо обращаться в районный суд:

были нарушены ваши конституционные права на неприкосновенность личности-

право неприкосновенности личности – важнейшее демократическое право, в частности, Всеобщая декларация прав человека 1948 г. и Пакт о гражданских и политических правах человека 1966 г. закрепляют право каждого человека на свободу и, соответственно, личную неприкосновенность.Конституционное право на свободу и личную неприкосновенность обеспечивает возможность человека беспрепятственно передвигаться в физическом пространстве. Это право на свободу телодвижений, или физическую свободу. Право на свободу и личную неприкосновенность предназначено для того, чтобы защитить человека от противозаконных арестов, задержаний и иных лишений физической свободы, осуществляемых государственными должностными лицами в связи с уголовным преследованием, уголовным судопроизводством, исполнением уголовного наказания, применением административно-принудительных мер; при этом это право защищает гражданина от попыток ограничения его физической свободы, предпринимаемых субъектами, не являющимися должностными лицами, т. е. просто другими гражданами.