Обратились в полицию после кражи выручки в магазине - укравшие находятся в федеральном розыске

• г. Иваново

В магазине украли выручку. По камерам видеонаблюдения было видно, что это не сотрудники магазина. Обратились в полицию, по представленным видеоотчетам получили ответ укравшие находятся в федеральном розыске. Ведется в данный момент их розыск. Выручка находилась в сейфе, который не был закрыт на ключ. В данный момент директор магазина ссылаясь на то что мы материально ответственные лица, не сохранили ден. средства, путем закрытия на ключ данный сейф требует выплатить не достающих средств. Правомерно ли это с его стороны?

Ответы на вопрос (5):

Правомерно ли это с его стороны?

Не правомерно, если не вытекает из договора о материальной ответственности.

пусть обращается в суд. ст. 56 ГПК РФ ни кто не отменил.

Здравствуйте! Добровольно не обязаны возмещать. Тем более, чем явной вины в недостаче нет. Пусть обращается в суд и доказывает вину работников.

В виду того, что утрата материальных ценностей возникла не по вашей вине, а в результате преступления, то следовательно вы не можете нести никакой ответсвенности. В больших случаях, продавцы трудоустроены неофициально, и тогда вовсе не несите никакой ответсвенности. Работодатель должен тогда доказать, что кража возникла по вашей вине (состояли в сговоре например с похитителями). Если же устроены официально, то тогда необходимо посмотреть трудовой договор, где будет прописана ответственность за утраты вверенного имущества

Добрый день! Необходимо грамотно установить факт недостачи денежных средств, а также надлежащим образом оформить все документы. В судебном порядке вы вправе защищать свои законные права и интересы.