Распоряжение недвижимостью согласно Семейному кодексу - возможность завещать недвижимое имущество одному из супругов

• г. Саратов

Можно ли завещать недвижимое имущество (часть квартиры) согласно ст.34 Семейного кодекса одному из супругов, если собственником квартиры является другой супруг и является ли оформление завещания сделкой по распоряжению недвижимостью согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса?

Ответы на вопрос (2):

Часть квартиры завещать нельзя. Поскольку квартира является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них она оформлена, для того, чтобы после смерти супруга, который упомянут в свидетельстве о праве собственности, она полностью перешла в собственность другого, необходимо перевести квартиру в режим общей долевой собственности. А потом уже завещать долю в праве на квартиру супругу. Обратитесь по этому вопросу за консультацией в Управление Росреестра, Вам пояснят, как оформить общую долевую собственность.

нужно переводить в долевую собственность ее и завещать долю