Права беременной женщины при устройстве на работу и выходе в декретный отпуск

• г. Казань

Допустим моя сестренка на первых месяцах беременности устроилась в фирму где получала 40000 Тыс руб на седьмом месяце ушла с декрет! Как будут считать дико пьяные и все остальное! И на что она имеет право? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Больничный по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребёнком будет считаться исходя из заработка за последние 2 года. Если она проработала меньше, то пособия будут соответственно небольшого размера

Пособие по беременности и родам как и по уходу за ребёнком до 1,5 лет рассчитывается по среднему заработку , полученному за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего отпуска. П.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

Если в эти годы 2014 и 2015 (для пособия по беременности и родам) она не работала или полученный заработок из расчёта на каждый месяц этого периода менее МРОТ, то пособие рассчитают из расчёта минимального размера оплаты труда. По формуле 7500,00*24/730*100%*140